Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures de godrons, ceinturée à mi-corps de filets, le décor gravé postérieurement de fleurs et feuillages. Sous le fond : Poinçon du Maître orfèvre attribué à Daniel II MAISTRE (1658-1726). Nîmes, 1723-1724. Sur la bordure du piédouche, rapporté postérieurement, poinçons de charge et de décharge : Montpellier, 1768-1775 (modifications). Hauteur : 9,2 cm - Poids : 127 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°112.