Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Timbale tulipe en argent, posant sur un piédouche à moulures de godrons, ceinturée à mi-corps de filets, le décor gravé postérieurement de fleurs et feuillages.
Sous le fond :
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Daniel II MAISTRE (1658-1726).
Nîmes, 1723-1724.
Sur la bordure du piédouche, rapporté postérieurement, poinçons de charge et de décharge : Montpellier, 1768-1775 (modifications).
Hauteur : 9,2 cm - Poids : 127 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc,
Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°112.