Verseuse tripode en argent, de forme balustre... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Verseuse tripode en argent, de forme balustre ; le bec verseur ceinturé de filets, le couvercle à doucine surmonté de la prise en toupie ; le manche en bois noir ; gravée sous le fond de l'ancien poids 1 m. 4 on. 9 d.
Poinçon du Maître orfèvre Paul David BAZILLE, reçu en 1766.
Montpellier, 1767-1768.
Hauteur : 17,5 cm - Poids : 369 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°27.