Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat, le cuilleron repercé d'une rosace et feuillages ; gravée sur la tige P.V. Poinçon du Maître orfèvre Louis II MAISTRE, reçu en 1759. Nîmes, 1776-1777. Longueur : 30,8 cm - Poids : 133 g Bibliographie : Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°114.