Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Cuillère à olives en argent, modèle uni-plat, le cuilleron repercé d'une rosace et feuillages ; gravée sur la tige P.V.
Poinçon du Maître orfèvre Louis II MAISTRE, reçu en 1759.
Nîmes, 1776-1777.
Longueur : 30,8 cm - Poids : 133 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°114.