Cuillère à ragoût en argent, modèle uni-plat.
Gravée... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Gravée sur la tige F.P.
Poinçon du Maître orfèvre Marc BAZILLE, reçu en 1732.
Montpellier, 1765-1766 (chocs).
Longueur : 34 cm - Poids : 205 g
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Orfèvrerie civile de Montpellier et du Languedoc, Musée languedocien, Montpellier, 1996, décrite et reproduite, n°22.