Bougeoir à main en argent, de forme cylindrique,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Bougeoir à main en argent, de forme cylindrique, à gorge unie, la bobèche filetée, l'anse à anneau à enroulements ; gravé d'un monogramme.
Poinçon du Maître orfèvre Michel Pierre
BATAILLE (1752-1816).
Orléans, 1780-1782 (accidents).
Hauteur : 6 cm - Poids : 138 g
Bibliographie :
Nicole VERLET-RÉAUBOURG, Les orfèvres d'Orléans, Editions Somogy, Paris, 2003, n°79 décrit et reproduit, p.250.