Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Cinq petites cuillères en argent, modèle violon, filets, coquilles, le cuilleron bordé ; gravées d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Eloi GUÉRIN, reçu en 1727. Paris, 1740-1741 (pour une, poinçon de jurande difficile à lire, probablement Paris, 1738-1739). Poids : 144 g