FLEURS ET FRUITS 1991
Huile sur toile Signée en haut à droite
81 x 61 cm
Certificat de la Galerie Maurice Garnier
Le style très caractéristique de Bernard Buffet se reconnait par un graphisme noir et anguleux qui cerne les formes - sur des fonds souvent hachurés - les compositions de ses natures mortes obéissent toutes aux mêmes principes de construction, des structures rayonnantes placées à l'extrémité d'un entablement dont le bord anguleux nous met à distance. Qualifié d'expressionniste, son trait nerveux dégage une force de construction dans laquelle se lit néanmoins une certaine mélancolie.