Lot n° 56

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955)

Résultat :
Estimation :

LE MOULIN DE SANNOIS SOUS LA NEIGE Vers 1945 Huile sur toile Signé en bas à droite Maurice Utrillo, V. Signé en bas à gauche Sannois (Seine et Oise) 46 x 54,6 cm Certificat du Comité Utrillo-Valladon Provenance : - Madsen Gallery, Paris ; - Mme Jack Rothenberg, Palm Beach ; - Vente Sotheby's, New York, 16 et 17 mai 1979, lot 274 ; - Collection privée, Europe ; - Collection privée, New York ; - Vente Sotheby's, New York, 14 novembre 1985, lot 300A ; - Collection suisse. Du moulin de Sannois, Utrillo nous peint ici un état disparu. Son toit, alors aménagé en terrasse, servait de point de vue touristique. La guinguette, en contrebas, et les personnages qui y affluent attestent d'ailleurs de la popularité du site. Bien campé au centre, l'édifice, quadrangulaire dans sa partie supérieure, montre l'un de ses quatre côtés. Utrillo omet ici la partie basse, arrondie, car ce moulin est à pivot, en deux parties. La palette est subtile où le ciel d'hiver est légèrement rosé, promettant une nouvelle neige qui s'ajoutera à celle déjà tombée. Entre ces plans clairs, presque immaculés, la masse sombre du moulin affirme sa monumentalité. Ne seraient ses ailes, on dirait un donjon ; auquel, sagement alignés à gauche, les petits dés colorés des maisons de Sannois, viendraient prêter allégeance. La taille des personnages n'obéit pas à la décroissance voulue par les lois de la perspective. Son art, poétique, se situe précisément dans cette liberté prise avec les codes classiques pour privilégier la touche et la couleur. Il en découle une certaine fraîcheur. Edmond Jaloux dans l'Art vivant écrivit merveilleusement au sujet d'Utrillo : «Peut-être a-t-on été surpris d'abord d'une certaine naïveté dans sa manière de peindre, d'une certaine ingénuité dans sa façon de sentir...En réalité Utrillo est un peintre véritable, ayant un sens subtil, varié, complexe de la couleur avec laquelle il donne aux normes, aux désespérés aspects de la vie moderne quelque chose de magnifiquement luxueux...».