Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

NU AU TUB Peinture sur toile 83 x 60 cm Nous remercions Monsieur Cyril KLEIN-MONTEZIN de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Pierre-Eugène Montézin est un peintre appartenant au courant post-impressionniste. Son OEuvre est très influencé par les théories impressionnistes et notamment par Claude Monet. Fervent amoureux de la nature, Montézin fabrique lui-même ses pigments et il est surtout connu pour ses peintures de paysages en plein air, à la touche vibrante et lumineuse. Dès 1893, Louis Vauxcelles, important critique de son époque, complimente son travail et dira plus tard lors d'une exposition à la Galerie Durand-Ruel, «chaque touche, chaque vibration a le poids d'une vérité». Son travail sera enfin récompensé, lorsqu'en 1903, après dix années de refus, il est accepté au Salon des Artistes Français. Pierre Eugène Montézin a consacré sa vie à peindre de très nombreux paysages lors de ses multiples excursions à la campagne. Lorsqu'il meurt subitement au cours d'un séjour de travail en Bretagne, on le retrouvera sur le côté d'une route accompagné d'une boîte de peinture et de quelques toiles. La toile que nous présentons est remarquable car elle fait partie de ses très rares peintures d'atelier. S'inspirant de la réalité quotidienne, il représente son modèle tel qu'il peut l'observer intimement lors de sa toilette, légèrement penchée et laissant apparaitre son reflet dans le miroir. À la fin du XIXe siècle, la thématique de la vie intime est amplement représentée en peinture. On songe alors à Pierre Bonnard et à ses multiples représentations de «nus au tub» dépeintes avec autant d'audace que de sincérité (Fig. 1 et 2). Pierre Eugène Montézin qui possédait deux grandes peintures de nus réalisées par Pierre Bonnard dans ses collections a sans aucun doute été directement inspiré par ces oeuvres intimistes.