Lot n° 52

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955)

Résultat :
Estimation :

VASE DE FLEURS AU DRAPEAU Vers 1935 Huile sur carton Signé en bas à droite 41 x 33 cm Certificat du comité Utrillo - Valadon. Provenance - Vente Christie's, New York, 26 février 1990, lot 50 ; - Vente Matsart, Jérusalem, 29 novembre 2010, lot 44 ; - Collection suisse. Dans cet espace saturé de matières et de couleurs, on distingue, au centre, un bouquet de roses. Apportant leurs taches claires et délicates dans le tumulte ambient, ces six roses bien écloses sont autant de percées de lumière. Le vase qui les accueille, globe bleu, au reflet blanc unique, repose bien centré sur une table orangée qui avance jusqu'au spectateur. Émanant de la gauche, une forme blanche s'allonge et gagne le vase ; elle représente vraisemblablement quelque nappe étirée de façon désordonnée. Le fond, quant à lui, semble plus abstrait, dans un amalgame de couleurs plus froides. Coloriste à la touche virevoltante, Utrillo, nous livre ici une subtile palette de couleurs qu'il superpose, plus qu'il ne les mélange, par couches irrégulières pour jouer de leurs transparences.