Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

BOUQUET DE FLEURS, CAPUCINES Huile sur carton Signé en bas à gauche Van Dongen 30,8 x 27,3 cm Certificat du Wildenstein Institute Provenance - Vente Christie's, New-York, 4 novembre 1981, lot 171 ; - Vente Christie's, Paris, 20 mai 2009, lot 50 ; - Collection suisse. Avec ce bouquet de capucines - sujet rare dans la production du peintre - le plus mondain des artistes parisiens démontre une nouvelle fois son talent de coloriste. L'utilisation de la couleur pure transparaît dans ces fleurs aux pétales jaune vif, vermillons et cramoisis sur fond en camaïeu de bleu-gris qui souligne la prééminence du bouquet. Bien qu'ayant fait partie des artistes présents au Salon d'Automne de 1905, Van Dongen ne fut pas exposé dans la controversée salle VII qualifiée de «cage aux fauves» par le critique Louis Vauxcelles (1870-1940). Comme l'écrit Denys Sutton : «La percée de l'artiste s'est produite à une époque où le Fauvisme était le style dominant en France [...]. En 1904, Van Dongen était en contact avec deux de ses principaux représentants - Derain et Vlaminck. Beaucoup d'encre a coulé quant à la question de savoir si Van Dongen peut être considéré ou non comme l'un des fondateurs de ce style efficace et bouillonnant [...]. En dernière analyse, la question n'est pas si pertinente. Ce qui est important, c'est qu'il était un peintre qui a trouvé un moyen d'expression naturel dans l'utilisation de couleurs appliquées de manière épaisse - des rouges, des verts et des bleus audacieux, des couleurs qui, a-t-il souligné une fois, avaient pour lui une signification presque symbolique.» (in Denys Sutton, Cornelis Theodorus Maria Van Dongen (1877-1969), University of Arizona Museum of Art, Tucson, Arizona, 1971, p. 20-28). Ce bouquet, parfaitement représentatif de cette manière si singulière, a peut-être été réalisé pour sa fille Dolly, née en 1905, de son union avec la peintre néerlandaise Juliana Augusta Preitinger, aussi connue comme Guus van Dongen (1878-1946).