COUR DE FERME Vers 1907-1908
Huile sur toile Signée en cyrillique en bas à gauche
69 x 39 cm
Née le 4 juin 1881 à Ladyjino (gouvernement de Toula), dans une famille de la petite noblesse russe,
Natalia Gontcharova (??????? ????????? ?????????) est admise en 1898 à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou, où elle se forme auprès du sculpteur Paul Troubetzkoï.
Elle abandonne la sculpture en 1904 et se consacre à la peinture après sa rencontre avec Mikhaïl Larionov qui sera le compagnon de toute sa vie, puis devient l'élève de l'impressionniste Konstantin Korovine.
Elle développe avec son compagnon, à partir de 1907, le néo-primitivisme. Ce style de peinture combinait le modernisme occidental avec des formes d'art populaire russe traditionnel.
Influencée par l'icône, l'imagerie populaire russe (loubok), les chromos, l'enseigne artisanale, les thèmes religieux et l'inspiration paysanne dominent alors son OEuvre.
Ainsi, comme dans la toile que nous présentons, bon nombre des peintures de Gontcharova de cette période, sont inspirées de la vie et de la culture paysanne de sa province natale de Toula en Russie centrale.
«Les peintres français modernes m'ont ouvert les yeux et j'ai saisi la grande importance et la grande valeur de l'art de ma terre natale, et à travers elle, la valeur de l'art de l'Orient.»
Natalia Goncharova