HENRI VAN STRAETEN (Anvers, 1892 - 1944) Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
COMPOSITION AFRICANISTE Cuivre repoussé
Cachet de l'artiste sur le côté à droite 20,5 x 40,5 cm
Particulièrement célèbre en Belgique pour avoir renouvelé l'art du bois gravé, Henri van Straeten réalise ici un véritable travail de dinanderie. La plaque de cuivre est en effet travaillée à froid au repoussé afin de faire émerger les reliefs sur la face. Cette technique, héritée de l'Antiquité, trouve un nouveau souffle à l'époque Art déco, grâce à des artistes aussi célèbres que Jean Dunand (1877-1942) ou Claudius Linossier (1893-1953).
L'Antiquité n'est cependant pas la seule source d'inspiration de Van Straeten. S'y ajoute également l'africanisme, cette passion née au début du XXe siècle pour l'art subsaharien. Par l'esprit qui l'anime - une femme nue encadrée de deux fétiches - cette plaque rappelle également les clichés réalisés par Man Ray (1890-1976) dans les années 1920-1930 (cf. Personne non identifiée nue, statuette Bamiléké du Cameroun, vers 1934, Épreuve gélatino-argentique, Paris, MNAM - Centre Pompidou).