HIPPOLYTE FOURNIER (Rablay, 1852 - Rablay, 19... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
L'EXTASE DE SAINTE CÉCILE Huile sur toile 228 x 126 cm
Exposition :
- Salon des Artistes français, 1899, n°804 «Elle était, comme vous le savez déjà, sans rien savoir encore, le lys de cette vallée où elle croissait pour le ciel, en la remplissant du parfum de ses vertus.»
Balzac, Le Lys dans la vallée, 1836
Sainte Cécile, patronne des musiciens
Dans ce tableau, Fournier représente sainte Cécile entourée d'anges musiciens.
Martyre chrétienne, elle fut condamnée en 223 pour avoir converti de nombreux
Romains, dont son mari Valérien. Quand vint l'heure de sa mort, elle entendit une musique céleste, moment qu'a justement choisi de représenter l'artiste.
Une oeuvre symboliste
Thème régulièrement traité depuis Raphaël (Fig. 1), l'Extase de sainte Cécile est ici abordée à travers le prisme du symbolisme. Par son format monumental,
Fournier a voulu faire de la grande peinture d'histoire, il ne cherche pas la représentation réaliste mais vise l'effet plastique avec ce nimbe et ce voile qui irradient la composition. La partie inférieure du tableau, traitée dans une palette sombre, contraste avec les tons clairs de la partie supérieure. L'anagogie est donc non seulement d'ordre spirituel mais aussi pictural.
«La peinture est un art essentiellement religieux et chrétien. Si ce caractère s'est perdu dans notre siècle impie, il faut le retrouver.»,
Maurice Denis, Journal, 1886
Moderne par sa facture et traditionnel par son iconographie, le tableau de Fournier présenté au Salon des Artistes français de 1899 annonce l'entreprise de rénovation de l'art religieux initiée en 1919 par Maurice Denis grâce à la fondation des Ateliers d'Art Sacré.
Chez les deux artistes se retrouve la même foi, la même volonté de trouver «dans les choses visibles le chemin des invisibles, et dans l'ordre de la réalité naturelle la garantie des vérités surnaturelles» (in Maurice Denis, Histoire de l'art religieux, 1939).