Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

LE BOULEVARD DE CLICHY SOUS LA NEIGE Huile sur toile 45,8 x 56 cm Bibliographie - Gilbert de Knyff, Norbert Goeneutte - sa vie et son OEuvre ou l'art libre au XIXe siècle, Éditions Mayer, Paris, 1978 OEuvre de jeunesse de l'artiste, il a seulement 23 ans, ce paysage urbain animé de personnages s'avère être le modello du splendide tableau de 1876 conservé à la Tate Modern de Londres et intitulé Le Boulevard de Clichy sous la Neige (Fig. 1). Le peintre saisit avec vélocité les silhouettes élégantes des promeneurs parisiens. Les repentirs illustrent le processus créatif de l'artiste dans la quête de sa composition finale réalisée sans doute en atelier, le modello ayant été quant à lui effectué en plein air. Pour citer Gilbert de Knyff : «l'hiver venu [...] le jeune Norbert en profite pour transporter son chevalet de plein air sur le boulevard de Clichy. Il aime les surfaces verglacées ou luisantes de pluie, et la neige fraîchement tombée l'y attire d'autant plus qu'à cette époque, personne ne s'aventurant sur le terre-plein central de cette large artère, les promeneurs se détachent de façon spectaculaire sur la blancheur non souillée de pareille surface où nul ne songerait à se risquer. Ainsi la vie, ses contrastes et ses pulsations sont—ils captables à l'état pur.» (op. cit., p. 47-48).