Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville, 18... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
CAUDEBEC-EN-CAUX, BATEAUX SUR LA SEINE 1889
Huile sur toile Signé et daté en bas à droite E. Boudin 89 51,1 x 74,9 cm
Provenance
- Docteur Charles Abadie (1842-1932), Paris (acquis avant 1899) ;
- Vente à l'Hôtel Drouot, Paris, 25 avril 1903, lot n°4 ;
- Vente à l'Hôtel Drouot, Paris, 19 juin 1931, lot n°4 ;
- Collection Yvonne Cory, Paris ;
- Collection Yves-Michel Cory, Virginia (par descendance) ;
- Collection privée, 1974 (par descendance des précédents) ;
- Collection Addison Associates Fines Arts, San Francisco (acquis en 2002) ;
- Collection Montgomery Gallery, San Francisco (acquis en 2004) ;
- Collection suisse.
Bibliographie
- Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Vol. III, Paris, 1973, p. 16, n°2584. OEuvre reproduite.
Boudin nous dépeint le quotidien d'une traversée de la Seine dans le paysage normand qu'il affectionne.
Il utilise pour cela son sens des équilibres des masses et son subtil dosage des effets chromatiques. La scène calme est animée de personnages. Le ciel emplit la composition, l'horizon est bleuté, sur la droite une riche frondaison vers laquelle se dirige une barque chargée de passagers...