Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

BORDS DE LA DURANCE À PLAN D'ORGON Signé en bas à droite et daté 1888 Huile sur toile 44 x 81 cm Louis Cauvin est le cousin et élève de Vincent Cordouan (1810 -1893), célèbre peintre toulonnais. Cauvin marquera le renouveau de la peinture provençale aux sujets traditionnellement répétitifs ; avec lui, une harmonie s'installe entre l'homme et la nature. Notre composition à la perspective basse et très lumineuse, rappelle celles du grand peintre de la Provence, Paul Guigou (1834 - 1871).