Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

SCÈNES ANIMÉES À MADAGASCAR, FOULPOINTE ET NOSY BE Gouaches sur papier (en paire) Signées et situées en bas à droite 35,5 x 45 cm Principalement connu en tant qu'aquafortiste, il grave près de 300 vues du vieux Paris et 57 planches sur les Contes de Jean de La Fontaine, d'après les dessins de Jean-Honoré Fragonard. De 1846 à 1882, Potémont expose des vues de Touraine, de Bretagne et de la forêt de Fontainebleau au Salon de Paris. Il rejoint la Réunion et Madagascar en 1847 et y séjourne jusqu'en 1857 où il exécutera des vues topographiques. Nos deux gouaches sont de belles illustrations du goût pour l'exotisme en vogue au XIXe siècle.