Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

NATURE MORTE AUX FLEURS Huile sur toile 108,5 x 163 cm Pierre Nicolas Huilliot fait partie d'une famille de peintres dont les membres se succédèrent à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Il reçut les enseignements de son père Claude Huilliot (1632 - 1702), lui-même peintre de natures mortes, qui avait travaillé avec Monnoyer (1636 - 1699) aux décors des châteaux de Saint-Germain, Versailles, Fontainebleau et Marly. Il entre à l'Académie en 1721. Notre tableau est caractéristique des thèmes qui triompheront sous le règne de Louis XV, en accordant à la peinture de genre une place éminente dans cette première moitié du XVIIIe siècle. L'Art de la vie silencieuse s'impose ici comme un très bel exemple.