Lot n° 26

Estimation :

PAYSAGE ITALIEN Vers 1680 Huile sur toile 134 x 99 cm Ce paysage montagneux est animé d'une puissante cascade près de laquelle se reposent deux bergers, accompagnés de chèvres, de moutons et d'un bovidé. Au fond, un village et des ruines se détachent sur un ciel aux lourds nuages laissant apparaitre une lumière zénithale. Philipp Peter Roos, né en 1657 à Francfort-sur-le-Main, apprit à peindre auprès de son père, Joann Heinrich Roos (1631-1685), spécialisé dans les paysages. Il fut appelé par Charles Ier, Landgrave de Hesse-Kassel, qui le prit à son service. Ce dernier, en 1677, l'envoya achever ses connaissances à Rome où il s'installa définitivement. Avec son épouse, il demeura à Tivoli, ce qui lui valut son surnom de Rosa Di Tivoli. Roos y installa une ménagerie pour dessiner sur le vif. Cette maison fut appelée l'Arche de Noé. Son cycle décoratif le plus important est celui du Palais Taverna à Rome où il décora à fresque les murs des salons avec des sujets pastoraux. Spécialisé dans la représentation des bergers et leurs troupeaux, il reçut de nombreuses commandes pour les plus importants palais romains. Son installation en Italie marque, pour ce peintre talentueux, l'époque d'un immense succès. Notre tableau peut être indiscutablement classé parmi les meilleures oeuvres réalisées à son arrivée aux cascades de Tivoli.