Lot n° 15

Estimation :

Rare briquet à hydrogène dit « de Döbereiner » en verre soufflé et laiton, base en noyer agrémentée de motifs de bronze (rapportés). L’ensemble repose sur quatre boules. Paris, époque Restauration H. 58 cm - L. 26 cm - P. 26 cm Un modèle similaire, anciennement dans la collection H. R. Dallemagne, est illustré dans le catalogue « Musée rétrospectif-classe 91- Manufacture des tabacs et allumettes chimiques », Exposition universelle de Paris, 1900, p.163.