Augsbourg, argent, chope à couvercle en peau de... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
L'argent d'Augsbourg
Bouteille à couvercle en peau de serpent
XVIIe siècle
argent doré
H 17,3 cm, ø 12,6 cm
Marques et poinçons
Poids : 717 grammes
Forme ronde avec couvercle à charnière, celui-ci avec un bouton à deux pointes. Couronné par une sphère. Le corps est décoré d'un poinçon dit en peau de serpent.
Marque de maître, ligne de trémolo