Sculpture magistrale du classicisme
1750/70
Mère avec enfant/Madonna
Sculptée dans du buis
H 14,5cm
Cette petite sculpture extraordinaire de la région flamande est d'une merveilleuse qualité.
Sur le plan stylistique, cette sculpture montre le classicisme qui s'est imposé comme le mouvement artistique prédominant dans toute l'Europe à cette époque. Il est travaillé à fond. Les plis et les draperies sont sculptés dans les moindres détails. La mère s'assoit debout sur un tabouret ou une chaise sans dossier. Elle tient l'enfant sur sa cuisse droite. Le mouvement vif du petit homme donne l'impression qu'il est sur le point de glisser de sa cuisse. Mais Mary le tient fermement et lui donne la sécurité. Le sculpteur a interprété de manière très expressive le lien intime entre la mère et son enfant et a créé un petit chef-d'œuvre dans la composition globale. Ces petites sculptures sont particulièrement recherchées par les collectionneurs. Le buis utilisé est un matériau populaire pour les Kunstkammerobjekten. Bien qu'il soit très difficile à travailler, il est de la plus haute valeur artistique, surtout lorsqu'il a été si magistralement fini.