Lot n° 25

Rajmund Kanelba, Le salut des fleurs

Résultat :
Estimation :

Rajmund Kanelba Varsovie 1897 - 1960 Londres La fleur qui salue Huile sur toile 58,2 x 44,4 cm signé au verso :  signé & daté 1929 Rajmund Kanelba, 1897 - 1960, a étudié à Varsovie, Vienne et Paris. Il est un protagoniste célèbre de l'Ecole de Paris, mondialement connue. L'artiste est venu à Paris en 1925 et est resté longtemps dans la métropole de la Seine. De cette année 1925 à 1958, ses œuvres sont exposées au Salon d'Automne et de 1926 à 1928 au Salon de Indépendants. Le Salon des Truileries de 1927 - 1938 et le Salon de l'escalier en 1928 ont également montré ses peintures impressionnistes. En 1952, le peintre a été honoré par une grande rétrospective à New York. Pendant la majeure partie de sa vie et de son travail, Kanelba a travaillé à Paris. Il mourut cependant dans la métropole londonienne de la Tamise.