Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Alfred von Wierusz-Kowalski Suwalkin/Pologne 1849 - 1915 Munich Promenade en traîneau Huile sur bois 30,5 x 19,5 cm signé b.r. Le peintre Alfred von Wierusz-Kowalski est né en 1849 à Suwałki/Pologne. C'était un artiste important, les peintres de l'école de Munich, venus de Pologne, au XIXe siècle. Dans ses premières années, l'artiste a fréquenté les académies de Varsovie, Dresde et Prague. En 1873, il s'est installé à Munich, où il a étudié à l'académie sous la direction de son compatriote, le peintre d'histoire Józef Brandt. Il a été emmené avec la ville sur l'Isar et s'y est installé définitivement. Grâce à l'influence de Brandt, il se rapproche du cercle des Polonais de Munich et devient plus tard leur principal protagoniste. En 1890, il est lui-même nommé professeur à l'Académie de Munich. Pendant son activité de peintre, Alfred von Wierusz-Kowalski a reçu une multitude de prix et de récompenses pour ses magnifiques peintures représentant la vie populaire russopolonaise. Dans ce bijou caractéristique, Wierusz-Kowalski démontre de façon impressionnante sa maîtrise du rendu et du mouvement. Le spectateur voit les deux traîneaux devant lui, l'arrière étant plus sombre. Les passagers apparaissent joyeux et exubérants. Ce qui est en fait un motif de genre ordinaire est ici fabuleusement interprété par Wierusz-Kowalski. Pour ce coup de pinceau fougueux et virtuose et son style de peinture rapide, interprété dans la coloration de l'hiver, les œuvres de Wierusz-Kowalski ont été maintes fois qualifiées de fabuleuses, voire de sensationnelles.