Lot n° 12

Peinture mythologique, Poséidon

Résultat :
Estimation :

La peinture mythologique Italie/Rome ? 1750/70 Poséidon Huile sur toile, doublée 63 x 154 cm (avec cadre 75 x 166 cm) Contrepartie du lot 13 Poséidon, le romain Neptune, était l'un des douze dieux de l'Olympe de la Grèce antique. Il était le dieu de la mer et le frère de Zeus. Poséidon était également le dieu de l'Oracle de Delphes avant qu'Apollon ne reçoive ces fonctions. Poséidon est souvent représenté dans un grand char tiré par des hippocampes. Le trident à la main, il est accompagné par des nymphes de mer. L'histoire de l'art connaît également des sujets où les dauphins sont utilisés comme animaux de trait. Ce tableau est une œuvre très décorative dans un cadre magnifique et adapté à l'époque. Il est orné d'une feuille d'or véritable.