Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Johann Christian Vollerdt Leipzig 1708 - 1769 Dresde Paysage de montagne en hiver Huile sur toile, montée 62 x 74 cm signé & daté 1754 u.m. Johann Christian Vollerdt est originaire de Leipzig où il est né en 1708. Son apprentissage a été, après ses premières leçons avec Christian Zinck à Leipzig à partir de 1738 par le peintre paysagiste Alexander Thiele. Il a sensibilisé l'artiste à la représentation de thèmes atmosphériques. Pendant cette période, il a également produit des soutiens pour le comte de Brühl pour le château d'Oberlichenau. L'artiste a toujours mis l'accent sur les paysages, qu'il a surtout idéalisés et combinés encore et encore avec les saisons, le temps ou l'architecture. Les peintres paysagistes hollandais du XVIIe siècle et le Français Nicolas Poussin ont eu une grande influence sur ses colorations. Il a fait connaissance avec les œuvres de ces protagonistes grâce à des études intensives à la Gemäldegalerie de Dresde._x000B_ Avec ses œuvres paysagères puissantes et délicates, Vollerdt est à mentionner comme un précurseur de la conception sensible-classique de la nature. Même de son vivant, ses paysages de rivière et de montagne étaient très populaires, en particulier les Impressions d'hiver, beaucoup plus rares. Les tableaux de grand format comme celui qui est proposé ici sont rares et extrêmement recherchés par les amateurs. Même Auguste le Fort, électeur de Saxe et roi de Pologne, était enthousiaste pour ses peintures de paysages. Institut d'histoire de Saxe Littérature, Vermischte Nachrichten, in : Neue Bibliothek der schönen Wissenschaften und der freyen Künste 9/1769, p. 147 s. ; A. Fröhlich, La peinture paysagère en Saxe dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, Weimar 2002, p. 97-101 ; ceci, Johann Christian V, dans : Weltkunst 72/2002, H. 2, p. 165 ; B. Bärnighausen (ed.), "Wie über die Natur die Kunst des Pinsels steigt", Weimar/Jena 2003, pp. 173-175 - DBA I, II ; Thieme/Becker, vol. 34, Leipzig 1999, pp. 525f.