Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Portrait sur plaque de scagliola Saint François Italie, 17ème/18ème siècle Huile sur pierre 54,5 x 47,5 cm Provenance : Collection Hofstätter, Vienne Cet extraordinaire portrait d'un saint à capuchon a été créé en Italie au XVIIe ou XVIIIe siècle. La peinture est d'une habileté artistique inhabituelle et captive par l'utilisation d'une plaque de scagliola comme support de peinture. Il est possible que la baby-sitter soit saint François qui médite sur un livre, perdu dans ses pensées. La tonsure et l'habillage d'une habitude nous conduisent à cette hypothèse. Sur le plan stylistique, l'œuvre peut être classée comme appartenant au 17ème/18ème siècle. La craquelure et la surface permettent également cette conclusion. La patine et la surface du dos du panneau renforcent cette impression. Comme nous n'avons pas encore eu d'objet d'art comparable entre nos mains et qu'aucun expert réellement reconnu pour ces objets n'a pu être trouvé54 , une origine au XIXe siècle est également possible. A notre avis, cependant, plus tôt. Il est possible que ce panel soit une découverte absolument nouvelle. Qualitativement, c'est en tout cas une pièce de collection difficilement comparable et très intéressante.