Lot n° 8

Concerto pour chat, 17ème/18ème siècle.

Résultat :
Estimation :

Concert de chats Italie, 17/18e s. Huile sur toile, montée 53,5 x 63 cm (81 x 71 cm avec cadre) Magnifique cadre baroque en bois sculpté et doré. Ce tableau, qui représente le monde à l'envers, nous montre de façon charmante un concert de chats jouant des instruments de musique comme les humains. En regardant vers le chef d'orchestre, ils suivent la baguette du maître. Symbole d'indépendance et d'égocentrisme prononcé, les chats sont caractérisés par l'exact opposé de la soumission ou même de l'obéissance à un bâton. Chapeau à cette grande interprétation artistique.