Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Francesco Fracanzano Monopoli 1612-1656 Naples, attribué à Saint Pierre étudiant les écritures Huile sur toile 81 x 65 cm Le thème de Saint-Pierre est un sujet récurrent dans l'œuvre de Francesco Fracanzano. Le présent tableau est captivant en raison de la figure du saint liseur représentée sur le côté. L'éclat qui brille sur un fond imaginaire met en valeur cette composition réussie, qui est liée à la lumière et à l'ombre. Le peintre a délibérément voulu utiliser cette perspective. De cette façon, il intensifie l'effet sur le spectateur. La personne intime de l'élève, perdue dans ses pensées, est ainsi magnifiquement mise en scène. L'attribut de la clé, que Pierre a lacé autour de son poignet droit, est la référence discrète du peintre à la personne du saint comme porteur de la clé céleste. L'attribution du tableau à l'artiste est basée sur les connaissances et la longue expérience de nos experts. Sur le plan stylistique, mais surtout qualitatif, cette œuvre peut être attribuée à un maître de la peinture napolitaine du XVIIe siècle. L'influence de Giuseppe Ribera est perceptible. Littérature : cf : N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione.