Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Willem van Aelst Utrecht ou Delft 1627 - 1683 Amsterdam, attribué Nature morte avec verre romain, citron, raisin et pomme Huile sur panneau de chêne 37 x 31 cm, 57 x 49 cm (avec cadre) Inverser : Ancienne étiquette avec la biographie de l'artiste Willem van Aalest. Ce tableau de la Kunstkammer est un merveilleux exemple de la tradition de la peinture de natures mortes néerlandaise au milieu du XVIIe siècle. Il combine une habileté virtuose avec les éléments de la jarre romaine contenant un citron pelé et les raisins et la pomme qui l'entourent.