Willem van Aelst, Utrecht oder Delft 1627 - 1683... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Willem van Aelst
Utrecht ou Delft 1627 - 1683 Amsterdam, attribué
Nature morte avec verre romain, citron, raisin et pomme
Huile sur panneau de chêne
37 x 31 cm, 57 x 49 cm (avec cadre)
Inverser :
Ancienne étiquette avec la biographie de l'artiste Willem van Aalest.
Ce tableau de la Kunstkammer est un merveilleux exemple de la tradition de la peinture de natures mortes néerlandaise au milieu du XVIIe siècle. Il combine une habileté virtuose avec les éléments de la jarre romaine contenant un citron pelé et les raisins et la pomme qui l'entourent.