Lot n° 2

Estimation :

Michele Tosini Badia di Passignano 1503 - 1577 Florence Marie avec l'enfant et le garçon Jean Huile sur bois 92,5 x 68 cm (114,5 x 89 cm avec cadre) Michele Tosini est né à Badia di Passignano en Toscane en 1503. Après des études initiales avec les célèbres peintres Lorenzo di Credi et Antonio del Ceraiolo, l'artiste entre dans le célèbre atelier du maître Ridolfo Ghirlandaio. L'habileté et la diligence de Ghirlandaio, marquées par un grand talent, lui ont permis plus tard de prendre son nom. Il a été non seulement béni par Dieu avec la grâce du talent, mais aussi avec l'ambition et l'effort. Il devient ainsi un portraitiste à succès dont les œuvres sont toujours confondues avec celles de Bronzino. Il peint également des sujets religieux et des scènes allégoriques. En 1563, il assiste Giorgio Vasari dans la fondation de l'Accademia del Disegno. Par la suite, ces deux artistes talentueux ont collaboré à la décoration du Salone dei Cinquecento au Palazzo Vecchio. Non seulement influencé par Vasari, Michele Tosini a également été inspiré par des éléments de l'art de Michel-Ange. Dans les dernières années de sa carrière, Tosini reçoit plusieurs commandes pour peindre les portes de la ville florentine. La commande artistique pour l'autel de la chapelle de Villa Caserotta près de San Casciano et pour les peintures du tabernacle du maître-autel de Santa Maria della Quercia à Viterbo revient également à Michele Tosini. Après le départ définitif de Ridolfo Ghirlandaio de l'atelier, Tosini le reprend et porte désormais le nom du maître. À l'époque, ce studio était l'un des plus grands et des plus prestigieux de la ville des Médicis à Florence. Le thème de la Sainte Famille ou de Marie avec les deux garçons, comme le portrait, est l'un des thèmes les plus importants dans l'œuvre du peintre Michele Tosini. Dans des variations toujours changeantes, l'artiste a dépeint cette scène pour de riches mécènes d'une manière incomparable. Les couleurs sont fraîches et parfumées. Marie est assise devant un paysage et les deux petits garçons, le Christ et Jean, sont intimement tournés l'un vers l'autre pendant que Marie lit un livre. Un ange gardien surveille la scène tranquille par-dessus l'épaule droite de Mary. Il s'agit d'un magnifique tableau représentatif de la fin de la Renaissance florentine.