Lot n° 24

GASTON SUISSE (1896-1988)

Résultat :
Estimation :

COUPLE DE GARRULAX Panneau en laque polychrome sur fond écaille, cadre d'origine en laque arrachée. Signé en bas à gauche (Légers éclats au laque, rayure sur le fond supérieur) 42 cm x 28,5 cm Avec cadre 53 cm x 39 cm PROVENANCE Collection particulière BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition «Gaston Suisse Splendour of Art Deco», 26 Octobre 2017 au 25 Novembre 2017, New York, p. 93 Garrulax Panel in polychrome lacquer on a tortoiseshell background, signed lower left 16.53 x 11.22 in. With frame: 20.86 x 15.35 in.