SURTOUT DE TABLE «CORPS ENTRELACÉS»
Coupe et support en marbre vert cerclé d'argent, sculpture en ronde-bosse, en argent massif (925), au centre de la coupe.
Signature gravée «R. Lalique» sur la sculpture et estampille «Lalique» sur chacun des cercles en argent.
Circa 1900-1903
(Restaurations au marbre)
Haut. 16 cm - Diam. 27,5 cm
Poids brut : 5,5 kg
Poids brut argent : 1 425 g
HISTORIQUE
Une pièce identique figure dans les collections des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique
BIBLIOGRAPHIE
Sigrid Barten, «René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910», Prestel, Munich, 1977, modèle référencé et reproduit sous le n° 1689
Michel Draguet, « L’Art Nouveau retrouvé, à travers les collections Anne-Marie Gillion Crowet », Skira/Seuil, Milan, 1999, p. 85
René Lalique rare green marble and sterling silver table centerpiece.
6 5/16 x 10 11/16 in.