René LALIQUE (1860-1945)
Couvercle de bonbonnière « Rambouillet » dite aussi « Hérons » (1924). Épreuve en verre blanc moulé pressé à patine rosée.
Signé, marqué France et numéroté 60.
Haut. 3,5 cm diam. 8,5 cm
Historique : modèle non repris après 1947.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Boîtes », modèle référencé sous le n°60 et reproduit p. 233.