Jean RICHEPIN.
La Mer.
Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-4, maroquin entièrement mosaïqué d'un décor passant sur le dos lisse représentant un paysage côtier avec mer bleu nuit, bleu et grise, côte en divers tons de marron, grand rouget sortant de l'eau sur le premier plat, bateau et queue du rouget sur le second, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de reps marron, doubles gardes, couverture et dos, étui (Reliure de la première moitié du XXe siècle).
Vicaire, VI-1124 /// (3f.)-375 (chiffrées 373).
ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Richepin.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin (n°64).
Quelques traces de poudre blanche dans les filets des mosaïques nécessitant un nettoyage, rousseurs à plusieurs feuillets.