HAMPDEN (John). Mémoires de John Hampden, histoire de la politique de son temps et de celle de son parti ; par Lord Nugent. Traduit par M.-H. J., traducteur de plusieurs ouvrages historiques et politiques ; précédés d'une introduction historique, par M. de Salvandy, et ornés du portrait de Hampden. Paris, Arthus Bertrand, 1836, 2 vol. in-8, avec un portrait-frontispice,, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, roulette dorée en pied, filets et pontillés dorés, chiffre A O couronné en tête, tranches marbrées (reliure de l'époque). Rousseurs.
Édition originale française. Bel exemplaire au chiffre d'Antoine d'Orléans, duc de Montpensier (1824-1890).