Lot n° 56

Estimation :

[HENIN]. Histoire numismatique de la Révolution française…, depuis l’ouverture des États-Généraux jusqu’à l’établissement du gouvernement consulaire. Paris, Merlin, 1828, 2 volumes in-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Huser). Le tome second réunit les 95 planches. Bon exemplaire malgré des dos passés et des rousseurs.