Lot n° 54

Estimation :

GAULLE (Charles de). Mémoires de guerre. Paris, Plon, 1954-1959, 3 volumes in-8, demi-chagrin bleu-blanc-rouge, dos à nerfs orné d’une croix de Lorraine (reliure de l’époque). 300 / 400 Au début du tome on trouve inséré une lettre autographe signée de de Gaulle du 1er janvier 1954 : « Je demande à chacun des mes compagnons de renouveler son adhésion… ». Dos passé.