BOTTET (Maurice). Réunion de 3 ouvrages. Reliés bradel demi-chagrin noir, tête dorée, couv. cons. (Canape).
L’Arme blanche de guerre française au XVIIIe siècle. Paris, Leroy, 1910. Monographie de l’arme à feu portative des armées françaises de terre et de mer de 1718 à nos jours. Paris, Flammarion, s.d. Monographie de l’arme blanche des armées française. Paris, Flammarion, s.d.
Joint, dans la même reliure : LAVALLEY. L’Arme blanche sous la Révolution. Caen, Jouan, s.d.
Soit 4 volumes.