Lot n° 17

Estimation :

[BASILIEN DE GASSENDI (J.-J.)]. Aide-mémoire à l'usage des officiers d'artillerie de France, attachés au service de terre. Quatrième édition, revue et augmentée. À Paris, Chez Magimel, 1809, 2 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, triple rangée de roulettes dorées sur les plats en encadrement, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de soie bleue (rel. de l'époque). Bel exemplaire malgré de petites usures.