Lot n° 394

Estimation :

Pierre de RONSARD - Les Amours. Pointes sèches de Paul Émile BÉCAT. Paris, Les Heures Claires, 1950. In-8 (265 x 215 mm) et 1 volume de suites, reliure signée de Gavellet: maroquin havane, dos lisse, sous chemise demi-maroquin havane à recouvrement et étui bordé, couverture et dos conservés (dos des chemises légèrement passés, petites taches sur l'un d'eux, petit accroc sur 1 plat de la chemise des planches). 155, [4], [1 bl.] pp. Frontispice, 3 têtes de chapitre, 12 in-texte et 4 illustrations à pleine page. Tirage limité à 370 exemplaires numérotés plus quelques exemplaires d'artiste. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉMILE BÉCAT COMPRENANT: - 20 dessins originaux signés. - 1 suite en noir des 20 illustrations avec remarques. - le dessin signé d'une planche refusée «Stances à Cassandre» suivi de la gravure du même avec remarques (1 sur Japon, l'autre sur BFK Rives) + la gravure du même volante. - 7 dessins originaux signés, non retenus.