Lot n° 5

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Estimation :

Sans titre, 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 100 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Texas Galerie Applicat, Paris Collection de Monsieur F., Paris Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 374 pp. 272-273 Exposition : Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Abstractions 50, l'explosion des libertés, 9 décembre 2011 - 19 mars 2012. cat.exp p.113-114 Cannes, Centre d'art de la Malmaison, L'expressivité primitive au regard inspiré, 28 juin - 26 octobre 2014, cat.exp. P.105