Sans titre, 1956
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
100 x 73 cm
Provenance :
Collection particulière, Texas
Galerie Applicat, Paris
Collection de Monsieur F., Paris
Bibliographie :
Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 374 pp. 272-273
Exposition :
Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Abstractions 50, l'explosion des libertés, 9 décembre 2011 - 19 mars 2012. cat.exp p.113-114
Cannes, Centre d'art de la Malmaison, L'expressivité primitive au regard inspiré, 28 juin - 26 octobre 2014, cat.exp. P.105