Lot n° 2

Alfred MANESSIER (1911-1993)

Estimation :

Bruges, 1949 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 24 x 35 cm Provenance : Collection particulière, USA Galerie Achim Moeller, New York Galerie Lansberg, Paris Collection de Monsieur F., Paris Bibliographie : Bernard Ceysson, Jean-Marie Lhôte, Christine Manessier, Manessier - Lumières du Nord, La Renaissance du Livre, Tournai, 2000, reproduit en couleurs p.54 Nous remercions Madame Christine Manessier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre