• Deux PENDENTIFS « croix » en or jaune (750‰) :
- une ornée d'émail bleu translucide plique-à-jour rehaussé d'alignements de perles, centrée d'un médaillon circulaire représentant la Vierge de profil. Accidents à l'émail, usures. Travail français, vers 1900. Long. : 4,5 cm. Poids brut : 2,8 g.
- une croix « Jeannette » flanquée au centre d'une étoile. Travail français, vers 1800. Long. : 5 cm. Poids : 1,9 g.