Lot n° 128

Estimation :

LA DUCHESSE DE BASSANO – JEAN BAPTISTE ISABEY – ETIENNE LUCIEN BLERZY Boîte rectangulaire en or, à coins coupés. Couvercle à charnière orné d’une fine miniature ovale sous verre et ciselé de rinceaux fleurs et coquille en suite. Ceinture et fond à quadrillage vannerie enrichie sur le pourtour de coquilles et rinceaux feuillagés, l’ensemble sur fond amati. 9x 5,5 x Ht 1,8 cm. Poids brut : 151 g. Boîte numérotée n°498. Poinçon de titre 840 et de moyenne garantie Paris 1798-1809. Poinçon tête de chérubin. Poinçon d’orfèvre de Etienne Lucien BLERZY. Miniature ovale signée en bas à droite « ISABEY » représentant la Duchesse de Bassano en buste, dans un robe en velours à haut col en dentelle de style renaissance sur fond d’architecture gothique, marquée sur le dessus « VIVE DIEU, L’HONNEUR ET LES DAMES ». Dans son écrin recouvert de maroquin vert garni de soie ivoire et velours en forme, avec étiquette de « BRIQUET JOAILLIER BIJOUTIER PALAIS ROYAL » B.E. Epoque Premier Empire (vers 1807-1808). Ecrin vers 1830. Œuvre en rapport : Tabatière par Montauban, ornée d’une miniature de l’Impératrice Joséphine en robe de style Renaissance sur fond d’architecture gothique. Vente Sotheby’s, 4 juillet 2018, n°38. La miniature, la aussi exécutée par Isabey, est datée vers 1807. L’Impératrice porte une robe identique à celle de la Duchesse, dans un paysage troubadour très proche du nôtre. Historique : Blerzy est l’un des orfèvres et fabricants de boîtes en or les plus réputés de son temps. On lui doit des boîtes de présent au chiffre de l’Empereur Napoléon Ier (surtout au début de l’Empire), de l’Impératrice Marie Louise, du Roi Charles XIII de Suède. Briquet, joaillier, bijoutier orfèvre Galerie Montpensier Palais Royal, 16, commence de perles fines, de diamants et pierres précieuses (référence vers 1845). Provenance : Descendance des Ducs de Bassano.