Lot n° 20

Estimation :

. Ecole française du début du XIXe siècle Napoléon 1er, empereur des Français, Roi d’Italie, reçois dans son biwac le 14 frimaire an 14, la visite de Francois II. Empereur d’Allemagne et d’Autriche, Roi de Bohëme et de Hongrie. Et lui accorde la paix après avoir gagné trois jours auparavant la mémorable bataille d’Austerlitz, contre les deux empereurs d’Allemagne et de Russie coalisés. Gravure rehaussée d’aquarelle B.E. Sous-verre, cadre doré 47 x 38 cm