Lot n° 7

Estimation :

JOSÉPHINE (Impératrice). Lettre autographe signée « Joséphine » à sa belle-fille Augusta de Bavière. Mayence, 7 octobre [1806]. 3/4 p. in-4. JOSÉPHINE À MAYENCE, TANDIS QUE NAPOLÉON Ier GUERROYAIT EN PRUSSE – il allait remporter la victoire d’Iéna le 14 octobre 1806. Tenant à se rapprocher de son époux, elle avait en effet été autorisée à s’installer dans cette ville allemande de l’Empire français, alors préfecture du département de Mont-Tonnerre. Elle y fut logée chez le préfet, au Deutschordenhaus [Hôtel de l’Ordre teutonique], palais baroque du début du xviiie siècle. « Depuis que je suis ici, ma chère fille, j’ai eu si peu de moment à moi que je n’ai pu répondre à votre lettre aussitôt que je l’aurai[s] désiré. Si vous croyés, en effet, pouvoir vous rendre à Mayence tandis que le prince sera auprès de l’empereur, VENÉS, MA CHÈRE FILLE, J’AURAI BIEN DU PLAISIR À VOUS RECEVOIR et vous contribuerés beaucoup à me rendre cette ville agréable. Je ne puis vous offrir un logement ici bien commode, ni bien meublé, le château est petit et presque tout y manque. VOUS OCCUPERÉS CEPENDANT L’APPARTEMENT DE L’EMPEREUR, et vous trouverés une mère tendre qui se fait une véritable joie de vous embrasser, et de vous témoigner toute la tendresse que vous lui connoissés pour vous... » L’EMPIRE À FONTAINEBLEAU LUNDI 22 MARS 2021 10 AUGUSTA DE BAVIÈRE, ÉPOUSE DU PRINCE EUGÈNE. Elle était la fille de Maximilien-Joseph de Wittelsbach, ancien électeur de Bavière, issu d’une des plus puissantes familles germaniques régnantes. Napoléon Ier, étant parvenu à s’en faire un allié, le fit reconnaître comme roi de Bavière en décembre 1805, et organisa le mariage entre son fils adoptif Eugène de Beauharnais et Augusta de Bavière en janvier 1806.