Lot n° 1

Estimation :

BONAPARTE (Famille). Notes manuscrites et dessins originaux. [Vers 1820]. 17 ff. in-folio, soit 14 ff. brochés en un volume et 3 feuillets (un in-folio, un in-4 et un in-12 oblong) montés sur papier postérieur effrangé et cassant. L’érudit qui a réuni cet ensemble a porté de sa main quelques mentions sur la couverture du volume et les supports des 3 feuillets montés. – « RECUEIL DE NOTES SUR LA FAMILLE BONAPARTE, suivies des actes de naissance des frères et sœurs Bonaparte, extraits des originaux déposés aux archives de la mairie d’Ajaccio ». Actes du xvie au xviiie siècle, en italien, avec traductions françaises. – Un dessin représentant une marine, vue d’un port. Une légende postérieure indique qu’il s’agit de celui d’Ajaccio. – Un portrait d’homme moustachu présenté erronément par une légende postérieure comme étant une caricature de Napoléon Ier.