La Vierge de Miséricorde
Icône d’origine russe, Moscou et le Cercle d’or, d’époque du XIXème
siècle, représentant la Vierge de Miséricorde ou Vierge “Joie de tous les
affligés. L'icône est peinte sur fond d’or dans la palette chatoyante et
chaleureuse qui caractérise cette école.
Le panneau présente une cassure longitudinale avec une importante
restauration, outre cet accident, l’état général est correct.
30,5 x 35 cm.